Флюколдекс таблетки инструкция по применению

Флюколдекс таблетки инструкция по применению

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав и форма выпуска

Таблетки 1 табл.
кофеин 30 мг
парацетамол 500 мг
хлорфенамина малеат 2 мг

в контурной безъячейковой упаковке 4 шт.; в пачке картонной 3 или 50 шт.; или в контурной ячейковой упаковке 12 шт.; в пачке картонной 1 упаковка.

Характеристика

Фармакологическое действие

Действие на организм

Кофеин оказывает умеренное психостимулирующее действие, временно ослабляет симптомы утомления и сонливость. На сердечно-сосудистую систему, за счет сочетания центрального и периферического действия на сердце и кровеносные сосуды, влияет неоднозначно: коронарные сосуды, как правило, расширяются, а сосуды мозга — тонизируются, АД несколько повышается (чаще при исходной гипотонии). Кофеин повышает основной обмен, обладает умеренным миотропным спазмолитическим действием (расширяет бронхи, желчевыводящие протоки), стимулирует секрецию желез желудка, несколько увеличивает диурез.

Фармакологические свойства кофеина обусловлены его конкурентным антагонизмом с аденозином на уровне А1-аденозиновых рецепторов и торможением активности фосфодиэстеразы.

Парацетамол обладает анальгезирующим и жаропонижающим действием. Эти свойства обусловлены торможением в ЦНС синтеза ПГ — модуляторов болевой чувствительности и терморегуляции. Противовоспалительным действием практически не обладает. Хлорфенамин — блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Кроме противоаллергического оказывает некоторое местноанестезирующее, спазмолитическое, холиноблокирующее, седативное и снотворное действие. Эффективен при кинетозах (синдром укачивания) и болезни Меньера.

Показания препарата Флюколдекс ® -Н

лихорадочный синдром (простудные и инфекционные заболевания);

болевой синдром слабой и умеренной выраженности (артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея);

боль при травмах, ожогах;

синусит, ринорея (острый ринит, аллергический ринит).

Противопоказания

печеночная и/или почечная недостаточность.

врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора);

гиперплазия предстательной железы;

детский возраст до 12 лет.

Побочные действия

Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, эпигастральная боль. Мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, сухость слизистой оболочки полости рта, носа, горла; задержка мочи. При длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое действие, гемолитическая или апластическая анемия, метгемоглобинемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, панцитопения; нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Взаимодействие

НПВС и ЛС , угнетающие ЦНС , — возможно усиление побочного действия препарата. Риск гепатотоксического действия повышается при одновременном назначении барбитуратов, фенитоина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени, этанола. Снижает выведение и повышает токсичность хлорамфеникола. Метоклопрамид и домперидон повышают скорость абсорбции парацетамола, колестирамин — замедляет.

Одновременное назначение с антикоагулянтами непрямого действия должно проводиться под постоянным врачебным контролем.

Способ применения и дозы

Внутрь, по 1 табл. 2–3 раза в сутки с интервалами не менее 4 ч. Максимальная разовая доза для взрослых и детей старше 12 лет — 2 табл., суточная — 8 табл. Продолжительность приема — не более 5 дней. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача.

Передозировка

Симптомы (обусловлены парацетамолом): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие у взрослых возможно после приема свыше 10–15 г парацетамола: повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение ПВ (через 12–48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1–6 дней. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Читайте также:  Уколы при болезни суставов

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона, метионина, через 8–9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Особые указания

Следует избегать избыточного употребления чая, кофе и др. продуктов, содержащих метилксантины. Во избежание гепатотоксического действия парацетамола в период лечения не следует употреблять этанол. При длительном (более 1 нед) применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени. В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Условия хранения препарата Флюколдекс ® -Н

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Флюколдекс ® -Н

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Внимание! Этот препарат может особенно нежелательно взаимодействовать с алкоголем! Подробнее.

Показания к применению

Лихорадочный синдром: "простудные" и инфекционные заболевания.

Болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах.

Возможные аналоги (заменители)

Действующее вещество, группа

Лекарственная форма

Противопоказания

Гиперчувствительность, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; печеночная и/или почечная недостаточность.C осторожностью. Врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), алкоголизм, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы, беременность, период лактации; пожилой возраст, детский возраст (до 12 лет).

Как применять: дозировка и курс лечения

Внутрь, по 1 таблетке 2-3 раза в сутки с интервалами не менее 4 ч. Максимальная разовая доза для взрослых и детей старше 12 лет — 2 таблетки, суточная — 8 таблеток. Продолжительность приема не более 5 дней. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат. Кофеин оказывает умеренное психостимулирующее действие, временно ослабляет симптомы утомления и сонливость. На ССС за счет сочетания центрального и периферического действия на сердце и кровеносные сосуды влияет неоднозначно: коронарные сосуды, как правило, расширяются, а сосуды мозга — тонизируются, АД несколько повышается (чаще при исходной гипотонии). Кофеин повышает основной обмен, обладает умеренным миотропным спазмолитическим действием (расширяет бронхи, желчевыводящие протоки), стимулирует секрецию желез желудка, несколько увеличивает диурез. Фармакологические свойства кофеина обусловлены его конкурентным антагонизмом с аденозином на уровне А1 аденозиновых рецепторов и торможением активности ФДЭ.

Парацетамол обладает анальгезирующим и жаропонижающим действием. Эти свойства обусловлены торможением в ЦНС синтеза Pg — модуляторов болевой чувствительности и терморегуляции. Противовоспалительным действием практически не обладает.

Хлорфенамин — блокатор H1-гистаминовых рецепторов. Кроме противоаллергического действия, оказывает некоторое местноанестезирующее, спазмолитическое, холиноблокирующее, седативное и снотворное действие. Эффективен при кинетозах (синдром укачивания) и болезни Меньера.

Побочные действия

Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, эпигастральная боль. Мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, сухость слизистой оболочки полости рта, носа, горла; задержка мочи.

При длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое действие, гемолитическая или апластическая анемия, метгемоглобинемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, панцитопения; нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).Передозировка. Симптомы (обусловлены парацетамолом): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза, вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности "печеночных" трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Читайте также:  Сколько делается анализ на гепатит б

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина — через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 ч.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Особые указания

Следует избегать избыточного употребления чая, кофе и др. продуктов, содержащих метилксантины.

Во избежание гепатотоксического действия парацетамола в период лечения не следует употреблять этанол.

При длительном (более 1 нед) применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Взаимодействие

НПВП и ЛС, угнетающие ЦНС, — возможно усиление побочного действия препарата.

Риск гепатотоксического действия повышается при одновременном назначении барбитуратов, фенитоина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и др. индукторов микросомальных ферментов печени, этанола.

Снижает выведение и повышает токсичность хлорамфеникола. Метоклопрамид и домперидон повышают скорость абсорбции парацетамола, колестирамин — замедляет.

Одновременное назначение с антикоагулянтами непрямого действия должно проводиться под постоянным врачебным контролем.

Флюколдекс — комбинированный препарат.
Парацетамол блокирует ЦОГ только в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Отсутствие влияния парацетамола на синтез Pg в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.
Хлорфенамин — блокирует H1-гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций. Обладает противоаллергическим, противозудным, противоэкссудативным действием. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Обладает подавляющим влиянием на ЦНС.

Показания к применению:
Показаниями к применению препарата Флюколдекс являются: лихорадочный синдром (простудные и инфекционные заболевания); болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах; синусит; ринорея (острый ринит, аллергический ринит).

Способ применения:
Суспензию Флюколдекс принимают внутрь, детям в возрасте 3-5 лет — по 5 мл 2 раза в сутки; детям 6-10 лет — по 5 мл 3-4 раза в сутки сут, детям 10-15 лет — по 10 мл 3 раза в сутки, подросткам с 16 лет и взрослым — по 10 мл 4-6 раз в сутки. Курс лечения — 5 дней.
Таблетки Флюколдекс принимают внутрь, по 1 таблетке 2-3 раза в сутки с интервалами не менее 4 часа.
Максимальная разовая доза для взрослых и детей старше 12 лет — 2 таблеток, суточная — 8 таблеток.
Продолжительность приема — не более 5 дней.
Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача.

Читайте также:  Можно бегать когда идут месячные

Побочные действия:
Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, эпигастральная боль, мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, сухость слизистой оболочки полости рта, носа, горла; задержка мочи.
При длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, панцитопения; нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Флюколдекс являются: гиперчувствительность; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; печеночная и/или почечная недостаточность.
C осторожностью: врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), алкоголизм, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы, беременность, период лактации; пожилой возраст, детский возраст (до 12 лет).

Беременность:
C осторожностью: беременность, период лактации.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксические лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке.
Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.
Этанол способствует развитию острого панкреатита.
Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.
Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств и повышает эффект непрямых антикоагулянтов.
Длительное совместное использование парацетамола и других НПВС повышает риск развития "анальгетической" нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.
Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.
Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% — риск развития гепатотоксичности.
Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Передозировка:
Симптомы (обусловлены парацетамолом): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза, вследствие интоксикации, прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).
Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина — через 8-9 ч после передозировки, и N-ацетилцистеина — через 12 ч.
Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Условия хранения:
В защищенном от света месте, при температуре не выше 25°C.

Форма выпуска:
Флюколдекс — суспензии для приема внутрь; во флаконах по 60 или 100 мл.
Флюколдекс — таблетки; в упаковке 12 и 100 таблеток.

Состав:
5 мл суспензии Флюколдекс для приема внутрь содержит: активные вещества: парацетамол 125 мг, хлорфенамина малеат 2 мг;
1 таблетка Флюколдекс содержит: активные вещества: парацетамол 500 мг, кофеин 30 мг, хлорфенамина малеат 2 мг.

Дополнительно:
При гипертермии, продолжающейся более 3 дней, и болевом синдроме, продолжающемся более 5 дней, требуется консультация врача.
Парацетамол искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении содержания сахара и мочевой кислоты в плазме.
В период лечения необходимо воздерживаться от употребления этанола (возможно развитие гепатотоксического действия).

Ссылка на основную публикацию
Фарматекс свечи цена
Средства контрацепции представлены различными препаратами, подбирающимися с учетом анамнеза пациентки. Противозачаточные свечи Фарматекс имеют ряд преимуществ, которые обусловливают их популярность...
Укрепление соединительной ткани
Каркас нашего тела это соединительная ткань. Иногда, восстановив соединительную ткань, человек излечивает около 15 различных, на первый взгляд не связанных...
Укрепление стенок сосудов препараты
Варикоз, атеросклероз, проблемы с сердцем, нарушение умственной деятельности могут выступать в качестве следствия снижения тонуса капилляров, артерий и вен. Если...
Фаршированные грибы диетические блюда правильное питание
Большинство людей имеют весьма поверхностные представления о пользе грибов, их химическом составе и калорийности. И это несмотря на то, что...
Adblock detector